Nuestro Corazón no late “DANZA”

ORGANIZA:
Escuela de Danzas Folklóricas “AÑORANZAS”

Perteneciente al Instituto
“El Cimarrón”

AUSPICIA Y ADHIERE:
MUNICIPALIDAD DE FIRMAT
ETUFIR
FIRMAT- SANTA FE

 



Queridos amigos y colegas:
La Escuela de Danzas Folklóricas “AÑORANZAS”, integrado por bailarines de la localidad de Venado Tuerto y Firmat, después de haber compartido el 8º certamen competitivo, realizado en el año próximo pasado y a la vez llevado a cabo con gran éxito, deseamos repetir esta grata experiencia invitándolos a nuestro “9º Certamen Nacional Competitivo”, que se realizara en la ciudad de Firmat, los días 9 y 10 de Octubre de 2010 (En el Galpón del Pueblo – Bv. Colón y Santa Fe).

Teniendo como objetivo fomentar y afirmar lazos de amistad, profundizar conocimientos y aprendizajes, y tomar conciencia que mediante hechos culturales se puede lograr una verdadera integración nacional.

Dicho certamen ha sido seleccionado como en jornadas anteriores, como preselectivo o sede del Campeonato Nacional de danzas, organizado por el Instituto El Cimarrón.

En este reglamento podrán conocer las bases del certamen cuyos rubros se presentaran en ronda final.

La familia de “AÑORANZAS” y FIRMAT, los espera para compartir juntos este festival y los saluda cordialmente aguardando su presencia en este certamen.
Muchas gracias y hasta Octubre




Jorgelina Veliz Ricardo Veliz

Art. 1. Podrán participar Academias oficiales o privadas como individuales con inscripción particular de cualquier punto del país.

Art. 1 bis. Quien participe para una Academia o Ballet NO podrá participar de forma independiente ni tampoco en otro grupo.

Art. 2. La autoridad máxima del festival es la Comisión organizadora.

Art. 3. Cada grupo nombrará a un DELEGADO (mayor de edad), único interlocutor entre la organización y mesa coordinadora.

Art. 3 bis. Queda totalmente PROHIBIDO LA FILMACION, se aceptará sólo a integrantes de la misma delegación y haciéndolo desde mesa coordinadora.

Art. 4. Para consultas y/o envíos de planillas:

9º Certamen Nacional
Escuela de Danzas “AÑORANZAS”
Jorgelina y Ricardo Veliz.
Dirección: Ezequiel Zurita 1375 - Firmat - C.P. 2630 - Santa Fe.
TEL. (03465) – 424730 / 15650549/ 15522028.
E-MAIL:
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Art. 5. El certamen contara con tres categorías a saber:

INFANTIL (hasta los 14 años inclusive)

 Malambo individual Norteño ó Sureño.
 Cuarteto de malambo Norteño o Sureño
 Pareja danza tradicional.
 Conjunto de danza o danza en conjunto tradicional.
 Pareja danza estilizada.
 Conjunto danza estilizado.
 Paisanita y gauchito.

MAYORES (de los 15 años hasta los 34)

 Malambo individual Norteño.
 Malambo individual Sureño.
 Cuarteto de malambo Norteño. 
Cuarteto de malambo Sureño.
 Pareja danza tradicional.
 Conjunto de danza o danza en conjunto tradicional 
Pareja danza estilizada de Raíz folklórica
 Pareja danza Estilizada Libre.
 Conjunto danza estilizada. 
Pareja de tango (Criollo, salón, fantasía o milonga)
 Conjunto de tango (Criollo, salón, fantasía o milonga)
 Cuarteto femenino de danzas.
 Pareja de zamba.
 Pareja maternal ó paternal.
 Mejor bailarina y bailarín.

ADULTOS (a partir de los 35 años)

 Pareja danza tradicional.
 Conjunto de danza o danza en conjunto tradicional.
 Mejor bailarina y bailarín.





ATENCIÓN: Los siguientes rubros no tendrán sumatoria de puntos para la clasificación del Nacional pero sí para la elección de Mejor Delegación.

• Pareja de zamba.
• Pareja maternal ó paternal.
• Mejor bailarina y bailarín.


Art. 6. Aclaramos que solo dos parejas de infantil podrán pasar a los rubros de conjuntos en la categoría mayor, como NO se permitirá ni adultos ni mayores en categoría infantil.

Art. 7. El certamen contará con un premio especial, se premiara de los rubros y categorías al más destacado del certamen. Premio revelación 2010 “Víctor Álvarez”.

Art. 8. De las formas:

TRADICIONAL: Respeta las costumbres autóctonas del folklore argentino; deberá tenerse en cuenta: vestimenta, accesorios, coreografía, música (vivo o grabada).

ESTILIZADA: Se dividirá en raíz folklórica y libre (parejas).
Se entiende por raíz folklórica a aquellas que crean una coreografía y atuendo respetando la esencia del tema.
Se entiende por estilización libre a aquellos trabajos que utilizan otras técnicas y disciplinas, a libre elección música y atuendo.

Art. 9. CONJUNTO DE DANZAS

Contara con un mínimo de tres parejas sin un máximo.

Tradicional: una danza, podrá ser conjunto de danzas (huella, remedio, etc.), o danza en conjunto (media caña, cielitos, etc.).

Estilizada: presentaran un cuadro coreográfico, con o sin argumento, ambos estarán permitidos, que no debe exceder los 8 minutos de actuación.

Tango: ítem anterior.

Art. 10. MALAMBOS

Individual: será a elección del coreógrafo y bailarín el estilo a ejecutar, con un tiempo mínimo de 2 (dos) minutos y un máximo de 4 (cuatro) minutos, y el acompañamiento será en vivo en forma tradicional.

Cuartetos: se ejecutarán los dos estilos, con un único arreglo en el acompañamiento musical quedando a elección del director o coreógrafo, si es en vivo o grabado y con arreglos.

La mesa coordinadora será la responsable de cronometrar los malambos y será el tiempo oficial.





Art. 11. PAREJAS

Tradicional, estilizada (raíz o libre) y tango: En el rubro pareja tradicional no se podrá presentar zamba ya que estará el rubro pareja de zamba.
Se interpretará solo una danza por rubro, ya sea en tradicional, estilizada o en tango.

Art. 12. CUARTETO FEMENINO DE DANZAS

Será a elección del coreógrafo hacer una danza, ritmos folklóricos, o un cuadro (temas enganchados) que no exceda los 6 (seis) minutos de duración, podrán utilizar escenografía o no, adaptándose a una obra o no, sin exceder el número de personas q indican.

Art. 13. PAREJA DE ZAMBA (de forma tradicional)

Cada delegación presentará su pareja la cual subirá al escenario junto con las demás parejas de los distintos grupos e interpretarán una zamba tradicional, el jurado será quien elegirá la ganadora.

Art. 13 (bis). PAREJA MATERNAL O PATERNAL

Cada delegación presentará una danza, pero dejamos aclarado que el hijo/a que acompañe al padre o madre a participar deberá ser en categoría mayor.

Art. 14. - PAISANITA Y GAUCHITO

Cada delegación deberá presentar su pareja, bailaran un gato, junto a las demás parejas de los otro grupos, el jurado podrá elegir una pareja de la misma delegación o individualmente.

- MEJOR BAILARÍN Y BAILARINA

Serán seleccionados subiendo todos los representantes de cada delegación a interpretar una o mas danzas a disposición del jurado.


Art. 15. Facultades del jurado técnico:

Será nombrado por la comisión organizadora y contara con un presidente designado entre sus miembros. Su fallo será inapelable y su actuación se regirá por las siguientes pautas:

 Obligación de cumplir el presente reglamento.
 Calificaran con planillas individuales.
 Para declarar desierto cualquier rubro, sino requiere el puntaje mínimo.
 Responsabilidad de descalificar o descontar puntos en caso de exceso en los tiempos de actuación.
Tiene la facultad de entregar menciones especiales.
 No habrá premios compartidos, si desempates, con la misma o distinta danza, salvo que el jurado estipule un premio compartido por rubro.

Art. 16. Rogamos a cada delegación traer las grabaciones en CD (no cassette), los que deberán estar debidamente armonizados y enganchados para evitar inconvenientes.

Art. 17. Escuela de danzas “AÑORANZAS” decide que los 1º, 2º y 3º premios reciban trofeos, y las menciones especiales certificados.






Se otorgaran tres premios especiales a:

 MAYOR PUNTAJE EN CATEGORÍA INFANTIL.
 MAYOR PUNTAJE CATEGORÍA ADULTOS.
 MAYOR PUNTAJE CATEGORÍA MAYOR.

La delegación que obtenga mayor puntaje en las tres categorías, se le otorgara el premio a la MEJOR DELEGACIÓN DEL CERTAMEN.

Las agrupaciones ganadoras de los premios especiales en las diferentes categorías como el trofeo mejor delegación general, tendrán la obligación de concurrir al certamen el próximo año, poniendo en juego dicho trofeo, queda definitivamente una vez obtenido durante 3 (tres) años consecutivos o 4(consecutivos) alternados.
Para ello el puntaje será el siguiente:


RUBROS




M

Malambo individual
Cuarteto malambo
Pareja danza
Conjunto danza
Cuarteto femenino
Paisanita y gauchito
Mejor bailarín/a

8
10
8
10
10
6
8
6
8
6
8
8
4
6
4
6
6
2
2
2
2
2


Art. 18. Se dará solo el alojamiento (espacio físico) a los participantes y acompañantes que deberán traer ropa de cama y colchonetas. Para confirmar los lugares llamar a los teléfonos antes mencionados.

Art. 19. Los delegados deberán pagar $12 (doce) de inscripción por cada uno de sus bailarines y acompañantes musicales.

Art. 20. Todos aquellos participantes que lleguen una vez comenzado el certamen, podrán participar a partir del rubro que se este desarrollando, una vez que estén preparados.

Art. 20 bis. Todos aquellos participantes que no puedan estar los 2 días del certamen solo se les permitirá participar en los rubros que correspondan al día que estén presentes.

Art. 21. La comisión organizadora tiene la facultad para decidir la NO participación de algún o algunos bailarines de cualquier grupo participante o (independiente) que considere haya cometido algún tipo de falta de respeto contra el jurado, mesa coordinadora, profesores, grupo organizador, alumnos o publico en general ya que el respeto es lo mas importante. Nosotros desde nuestro lugar pedimos a todos lo profesores que tienen el compromiso de organizar algún tipo de certamen apoyen esta medida y así podremos disfrutar de cada uno de los certámenes que concurrimos.
Pedimos con anticipación la lista completa de bailarines y profesores para notificar con anticipación si de esa lista encontramos algún caso como el que explicamos.
“Luchemos por esto para que la unión, amistad y armonía estén siempre presentes”



HORARIO DE COMIENZO:

• Día Sábado a las 16:00 hs. (reunión de delegados) – Comienzo 17:30hs.
• Día Domingo a las 15:00 hs.

Costo entrada publico en general $12 (doce).

Medidas del escenario:

Reconocimiento del escenario:

• Día sábado: 8:00 a 14:00 hs. Por orden de llegada e inscripción en mesa coordinadora, quien designa el tiempo y duración del reconocimiento.
• Día Domingo: 10:00 a 13:00 hs.


Orden y participación de rubros y categorías



PRIMER JORNADA
SEGUNDA JORNADA

Infantiles
1) Malambo individual Norteño ó Sureño
2) Pareja danza estilizada
3) Conjunto danza tradicional
Infantiles
1) Cuarteto malambo N ó S
2) Pareja tradicional
3) Conjunto estilizado
4) Paisanita y Gauchito

Adultos
1) Pareja danza tradicional
Adultos
1) Conjunto danza tradicional

Mayores
1) Malambo individual Norteño
2) Pareja estilizada raíz
3) Cuarteto Femenino
4) Cuarteto malambo Norteño
5) Pareja de zamba
6) Conjunto danza tradicional
7) Conjunto de tango
Mayores
1) Malambo individual Sureño
2) Pareja tradicional
3) Pareja maternal ó paternal
4) Pareja estilizada libre
5) Cuarteto malambo Sureño
6) Pareja tango
7) Mejor bailarín y bailarina
8) Conjunto estilizado


Planilla de inscripción

Categoría infantil Participantes Danza

Pareja Tradicional
Pareja Estilizada
Malambo Individual
Cuarteto de Malambo
Conjunto Tradicional
Conjunto Estilizado
Paisanita
Gauchito

Categoría mayor Participantes Danza

Pareja Tradicional
Pareja Estilizada Raíz
Pareja Estilizada Libre
Pareja de Tango
Malambo Individual
Cuarteto de Malambo
Cuarteto Femenino de Danza
Conjunto Tradicional
Conjunto Estilizado
Conjunto de Tango

Categoría adultos Participantes Danza

Pareja Tradicional
Conjunto Tradicional

Mandar esta planilla vía E-MAIL HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE si o si para mejor organización, con la cantidad completa de la delegación (por espacio de alojamiento), horario de llegada al certamen, número telefónico y dirección de correo electrónico para comunicarnos con ustedes ante cualquier duda.
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

DESDE YA MUCHAS GRACIAS

 

Certamen2001 ©