Ganadores PRE LABORDE 2010. Festival Nacional Del Malambo 2010. LABORDE

 

 

Laborde 2010 GANADORES!!!


Mario Villagra NUEVO CAMPEÓN

Campeón Laborde 2010   Finalizó el 43er Festival Nacional del Malambo con un Nuevo Campeón. El aspirante de la Provincia de Catamarca luego de conseguir durante 2 años seguidos el Sub Campeonato cumplió su sueño.





Campeon de Laborde 2010  En la segunda imagen podemos ver sobre el escenario a Villagra junto a Pablo Ontiveros (Aspirante Salta) entre delegados, periodistas y amigos del nuevo Campeón aguardando su turno para saludarlo

 


Laborde 2010 GANADORES!!!


CAMPEÓN NACIONAL
CATAMARCA: MARIO HERNAN VILLAGRA


S U B- C A M P E Ó N
LA PAMPA: MOLINA GONZALO


PAISANA NACIONAL
SALTA: ANALIA MEDINA


MEJOR ACOMPAÑAMIENTO DE MALAMBO MAYOR
CHACO: ARIEL ANDRADA Y HUGO MOREYRA


MEJOR DELEGACIÓN
BUENOS AIRES


M A L A M B O S

MALAMBO INFANTIL
3º: TUCUMAN: SOSA CESAR
2º: SANTIAGO DEL ESTERO: ALTAMIRANO JOAQUIN
1º: LA RIOJA: SAYAVEDRA ALAN

MALAMBO MENOR
3º: RIO NEGRO: MANSILLA LEONEL
2º: LA PAMPA: MOSSMAN RAMON
1º: CHACO: SUAREZ RICARDO

MALAMBO JUVENIL
MENCION ESPECIAL: SANTA CRUZ: PROSS JONATHAN SIXTO EZEQUIEL
3º: TUCUMAN: RODRIGUEZ MARIO
2º: CATAMARCA: DESANTI FERNANDO
1º: BUENOS AIRES: ACERO LUCIANO

MALAMBO JUVENIL ESPECIAL
Mención Especial: SALTA: CARDENEN VICTOR
3º: BUENOS AIRES: ECHEVERRIA LUCAS
2º: TUCUMAN: CRUZ FABIAN
1º: SANTIAGO DEL ESTERO: CIANCIA NICOLAS

MALAMBO VETERANO
1º Mención Especial: CHACO: INDERKUMER MARCELO
2º Mención Especial: SGO. DEL ESTERO: ARANDA HUGO
3º: SANTA FE: CARRANZA HUGO
2º: BUENOS AIRES: MEDINA CARLOS
1º: CORRIENTES: JUAREZ JUAN MANUEL


CUARTETO COMBINADO- MENOR-
Mención Especial: SGO. DEL ESTERO
3º: LA RIOJA
2º: BUENOS AIRES
1º: TUCUMAN

CUARTETO COMBINADO- MAYOR-
Mención Especial: CORDOBA
3º: SANTA FE
2º: SALTA
1º: BUENOS AIRES

SOLISTA DE CANTO
FEMENINO:
1º Mención especial: NEUQUEN: FIGUEROA SILVIA
2 Mención especial: SAN LUIS: QUILAMAN ELMES KATHERINE
3º: CHUBUT: CAPDEBOSCQ GABRIELA
2º: BUENOS AIRES: CEJAS ELIANA
1º: CATAMARCA: ALVAREZ ORTEGA ELIANA

MASCULINO:
1º Mención especial: LA PAMPA: GONZALEZ DANIEL O.
2 Mención especial: RIO NEGRO: MANSILLA FEDERICO
3º: NEUQUEN; ASSAD CARLOS
2º: MISIONES: RAMIREZ ADRIAN
1º: BUENOS AIRES: ALBERASTURY GUILLERMO

DUO DE CANTO
3º: SANTA FE: LEDESMA RUBEN – MANZOTTI SERGIO
2º: MISIONES: BOUDEMEYER ANDREA – RAMIREZ ADRIANA
1º: BUENOS AIRES: CESARINI MARIA – ALBERASTURY GUILLERMO

CONJUNTO VOCAL
3º: NEUQUEN: MELI HUENEY
2º: CHUBUT: LOS HERMANOS ALEUY
1º: BUENOS AIRES

SOLISTA INSTRUMENTAL
1º Mención especial: SANTA CRUZ: CARLOS CASTRO OLIVERA
2º: BUENOS AIRES: CIPRIAN BENJAMIN
1º: LA RIOJA: ALAMO FERNANDO

CONJUNTO INSTRUMENTAL
3º: BUENOS AIRES
2º: LA RIOJA
1º: JUJUY

RECITADOR GAUCHESCO
MENCION ESPECIAL: CHACO: BEZI FEDERICO
3º: SANTA FE: PELLEGRINI CLAUDIO
2º: LA PAMPA: PALMA JOSE MIGUEL
1º: CHUBUT: LABASTIE OSVALDO

LOCUTOR ANIMADOR
3º: SAN JUAN: RUIZ MANRIQUE
2º: LA PAMPA: CORTEZ ARI DAN
1º: FORMOSA: RODRIGUEZ LUIS

PAREJA DE DANZA
Mención Especial: BUENOS AIRES: MARTINEZ OCAMPO ABEL – HALLER CLAUDIA
3º: CHACO: IBARROLA CRISTIAN – MUSSIN JESICA
2º: SALTA: CHOCOBAR GUSTAVO – MAMANI ADRIANA
1º: CATAMARCA: ARGAÑARAZ DIEGO – GRANEROS GALVAN

CONJUNTO DE DANZA
1º Mención Especial: CORDOBA
2º Mención Especial: TUCUMAN
3º: SALTA
2º: BUENOS AIRES
1º: NEUQUEN

CUADRO COSTUMBRISTA
Mención Especial: LA RIOJA
3º: JUJUY
2º: SANTIAGO DEL ESTERO
1º: CORDOBA

CUADRO HISTÓRICO
1ª Mención Especial: CORRIENTES
3°: SAN JUAN
2º: CHACO
1º: SALTA

 

Certamen2001 ©